Цивильский Бекон

Цивильский Бекон

 

Cвинокомплекс филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» - это новое предприятие с современным оборудованием и полной автоматизацией и контролем всех технологических процессов. Расположено  возле д. Таушкасы Цивильского района. Директором является Курчаткин Николай Григорьевич. Строительство и реконструкция его  начаты ОАО «Татспиртпром» (генеральный директор Шайхутдинов Рашит Рахипович) в  ноябре 2006 года в рамках национального проекта «Развитие АПК».

В настоящее время  филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» включает в себя  административно-бытовой корпус с санпропускником, 2 дезинфекционных барьера для автотранспорта, рампу для отгрузки животных, 4 насосных станции, котельную ТКМ-1,5, две лагуны для сбора и хранения  навоза общим объемом 45000 куб. м, 2 корпуса доращивания, 9 корпусов для откорма.

Вместимость корпусов составляет 27000 голов единовременного содержания, годовой оборот – 67000 голов. Такие объемы позволят производить до 7500 тонн беконной свинины в год. Уже в 2009 году планируется довести производство свинины  до 6500 тонн в живом весе.

Оборудование, поставленное  немецкой фирмой «Хартман»,  высокотехнологичное: обеспечивает полную автоматизацию и контроль за процессами кормления, удаления, хранения и утилизации навоза, поддержания оптимального микроклимата в помещениях, а также  использования животных с высоким генетическим потенциалом. Племенные свинки и хряки закуплены у немецкой фирмы  «Хиршман Хибрид ГМбХ».

23 октября - филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» -  принял первую партию поросят-отъемышей в количестве 1088 голов. На сегодняшний день общее поголовье поросят-сосунов составляет  1597 голов.

Еженедельно планируется завозить в цех доращивания свинокомплекса  до 1400 голов поросят-сосунов в возрасте 21 день. Для кормления поросят  с целью получения экологически чистого продукта разработана система кормления с использованием только натуральных добавок без химии и консервантов.

Реализация данного проекта даст возможность расширить рынок услуг по производству и реализации мяса свинины в живом весе, обеспечит поступление дополнительных налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Помимо всего этого, немаловажным является создание 62 рабочих мест в сельской местности.